Prefeitura de Guararema. Trabalho e respeito. Por voc�.

Portal da Transparência SIC
Encontre em nosso site
  • Redes Sociais
  • Facebook
  • You Tube
  • Instagram

Coleta de lixo

Caminhão de Coleta de Lixo

A Prefeitura possui 6 caminhões de lixo que fazem por dia a coleta de 10 toneladas de resíduos. A coleta é realizada todos os dias da semana nos bairros do Centro e 3 vezes por semana na área de expansão urbana. 

Os Lifters (Leixeiras-Carrinho) estão espalhados por todo o município, para que haja conservação na área comum da cidade. A limpeza desses Lifters é realizada há cada mês, com produtos específicos, contra odor, gordura e anti-bactericidas.

Os colaboradores que fazem a limpeza utilizam acessórios de proteção, uma vez que os detritos jogados nos lifters são da mais variada espécie.

CRONOGRAMA DE COLETA

ROTA CENTRO – PARTE BAIXA

SEGUNDA-FEIRA A SEXTA - FEIRA
Pedro de Toledo/Rua João de Melo/ Rua 19 de Setembro/ Calçadão/ Rua Dona Laurinda/ Centro (Parte Baixa)/ Capitão Alberto/ Rua Cel. Ramalho/Lã de Rocha/ Itapema/D`Ájuda/ Vale dos Eucaliptos/ Rua Dr. Roberto Feijó/ Manoel S. Moyano/ VAle Verde/ Itaóca/ Freguesia da Escada/ Aterro Sanitário.

SÁBADO
Pedro de Toledo/Rua João de Melo/ Rua 19 de Setembro/ Calçadão/ Rua Dona Laurinda/ Centro (Parte Baixa)/ Capitão Alberto/ Rua Cel. Ramalho/Lã de Rocha/ Itapema/ João Barbosa/ Freguesia da Escada/ Itaóca/ Silvio Usier/ Vale Verde/ Rua Manoel S. Moyano/ Rua Dr. Roberto Feijó/ Serra do Itapeti/ Repasse/ Aterro Sanitário.

DOMINGO
Parque Hotel/Nogueira/Casas Populares II/Pedro de Toledo/ Centro (Partes Alta e Baixa)/ Capitão Alberto/ Ipiranga/
Rua João Barbosa de Oliveira/ Freguesia da Escada/ Itaóca/ Vale Verde/ Rua Dr. Roberto Feijó/ Lã de Rocha/ Vale dos Eucaliptos/ D´Ájuda/ Repasse/ Aterro Sanitário.

CENTRO – PARTE BAIXA - Rota Específica:

Estrada Municipal Dionísia M. Conceição (Segunda, Terça, Quinta e Sábado)
Estrada do Bocaina (Condomínio) – (Terça e Sábado)
Orquidácea – (Segunda, Terça, Quinta e Sábado)
Av. Antônio Moscoso (Condomínio) – (Segunda, Quarta e Sexta)
Valparaíso (Avenida Guararema) – (Segunda, Quarta e Sexta)
Rua Antonio Sayar – (Segunda, Quarta, Sexta e Sábado)
Jardim Itapema – (Segunda, Quarta e Sexta e Sábado)
Silvio Usier – (Terça, Quinta e Sábado)
Travessa da Admeleto gasparini – Paraguai (Segunda à Sábado)
Ruas do Itaóca – (Segunda, Quarta, Sexta e Sábado)
Rua Lázaro Germano – Itapema – (Segunda, Quarta e Sexta)
Estrada dos Hernandes (Segunda, Terça, Quinta e Sábado)

ROTA BAIRROS – PARTE ALTA

SEGUNDA-FEIRA, QUARTA-FEIRA E SEXTA-FEIRA
Parque Hotel/Nogueira/ Bela Vista Rua Peixoto, Rua 23 de Maio, Rua Dr. Silva Pinto,
Rua Marcondes Flores, Rua São Vicente de Paula, Rua Santo Antônio/Ipiranga/ João Barbosa/
Portal/Colônia/ Sabesp/Jd. Dulce/ Galeto/Carlos Franco/Aterro Sanitário.

TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA
Parque Hotel/Nogueira/ Parte Alta do Centro ( Bela Vista, Rua Peixoto, Rua 23 de Maio, Rua Dr. Silva Pinto, Rua Marcondes Flores, Rua São Vicente de Paula, Rua Santo Antônio/ Ipiranga/ João Ramos/ Estrada Romeu Tangarelli/ Luis Carlos/ Fazenda Merendá/ Rua João Barbosa de Oliveira/ Estrada Ricardo Ramires/ Avenida Antonio Teixeira Muniz/Repasse/ Aterro Sanitário.

SÁBADO
Parque Hotel/Nogueira/ Bela Vista Rua Peixoto, Rua 23 de Maio, Rua Dr. Silva Pinto, Rua Marcondes Flores, Rua São Vicente de Paula, Rua Santo Antônio/Ipiranga/Jardim Itapema/Vale dos Eucaliptos/77/ Estrada Francisca Lerário/Fukushima/Ponte Torta/ cerejeira/Rumo Certo/Petrobrás/Aterro Sanitário.

BAIRRO - Rota Específica

Estrada José Fonseca Freire (Segunda, Quarta, Sexta e Sábado)
Rua “1” (Segunda, Quarta, Sexta e Sábado)
Rua José Benedito de Freitas (Segunda, Quarta, Sexta e Sábado)
Rua Ricardo Ramires (Terça, Quinta e Sábado)
Rua do Anan (Terça e Quinta)
Rua Caixa D´água Sabesp (Segunda e Sexta)

Parque Agrinco, Jardim Luiza e Guanabara (Segunda, Quarta e Sexta)
Estrada do Maracatu, Parque Agrinco, Jardim Luiza, Guanabara, Aterro Sanitário (Segunda, Quarta e Sexta)

ROTA CAMINHÃO CAÇAMBA

SEGUNDA FEIRA A SEXTA FEIRA das 8h30 às 17h30
Peixaria/Conjunto Habitacional Ipiranga/ Rua Álvaro Campagnoli/ Alpes/Divisa/ Pedra Montada/ Itamaraty/ Desafio Jovem/ Morro do Zecão/ Luis carlos/ Sinhorinho/
Rua Antônio Paulo/ Gabriel/Lago/ Estrada Brás de Souza Melo/ Estrada João Paulo/ Didi França/ Fazenda Merendá/ Estiva/ Rua Pedro Mauro/ Estrada do Barbosa/ Cerejeira/
Rumo Certo/ Hípica/ Km77/ Repasse/ Av. Antônio Teixeira Muniz/ Sítio dos 15/ Petrobrás/ Dozinho Leite/ Aterro Sanitário.  

TERÇA FEIRA E QUINTA FEIRA das 8h30 às 17h30
Km77/ Pesqueiro Vitória/ Marrakeshi/ Condomínio/ Pesqueiro Paculândia/ Feital/ Estrada João Evangelista dos Santos/ Fábrica de Bloco/ Laranjeira/ Dersa/ Fukushima /Kodama /Dautex/ Bairro Lambari/ Ponte Torta/Gás/ Serra do Itapeti/Cerejeira/ Lagoa Nova/ Cruz Paiva/ Estrada Mário Alves Pereira/ Petrobrás/ Aterro Sanitário.

QUARTA FEIRA das 8h30 às 17h30
Peixaria/Conjunto Habitacional Ipiranga/Av. Francisca Lerário/Parque Agrinco/ Jardim Luiza/Guanabara/ Cerejeira/Rumo Certo/Estrada do Barbosa/Estrada da Hípica/ Estrada do Barreiro/ Km77/Repasse na Av. Antônio Teixeira Muniz/Estiva/Alpes/Rua Álvaro Campagnoli/Aterro Sanitário.



Serviços

Leis Municipais e Publica��es

Acesso ao Webmail

Portal da Transparência

SIC

IPTU

Giss On Line

quitação Online

NFS

iCad

ICMS DIPAM

Downloads Certificados

ZOONOSES


© 2016 Prefeitura de Guararema - Todos os direitos reservados